thumbnail.jpeg

〇:予選 ◎:順位決定(1-3位)★:福岡県ゆかりのアスリート出場予定(詳細は本ページの下段をご確認ください)

福岡県ゆかりのアスリートが出場する競技日程1
福岡県ゆかりのアスリートが出場する競技日程2

★1 カヌースプリント 女子カナディアンシングル200m・ペア500m【桐明輝子選手】

8/4(水)シングル予選  8/6(金)ペア予選 8/7(土)ペア準決勝・決勝・順位決定戦(B決勝)・表彰式

★2 空手 女子組手55キロ級【宮原美穂選手】

8/5(木)予選・準決勝・決勝・表彰式

★3 空手 男子組手75キロ級【西村拳選手】

8/6(金)予選・準決勝・決勝・表彰式

★4 サッカー 女子【杉田妃和選手】

7/21(水)予選:対カナダ 7/24(土)予選:対イギリス  7/27(火)予選:対チリ 7/30(金)準々決勝:対スウェーデン

★5 サッカー 男子【冨安健洋選手】

7/22(木)予選:対南アフリカ 7/25(日)予選:対メキシコ 7/28(水)予選:対フランス  7/31(土)準々決勝:対ニュージーランド  8/3(火)準決勝:対スペイン  8/6(金)3位決定戦:対メキシコ

★6 自転車 トラック女子ケイリン【小林優香選手】

8/4(水)1回戦・敗者復活戦 8/5(木)準々決勝・準決勝・7−12決定戦・1−6決定戦・表彰式

★7 柔道 女子57キロ級【芳田司選手】

7/26(月)予選・準々決勝・準決勝・3位決定戦・表彰式 7/31(土)混合団体準々決勝・準決勝・決勝・表彰式

★8 柔道 女子78キロ超級【素根輝選手】

7/30(金)予選・準々決勝・準決勝・決勝・表彰式 7/31(土)混合団体準々決勝・準決勝・決勝・表彰式

★9 水球 男子【荒木健太選手】

7/25(日)予選:対アメリカ 7/27(火)予選:対ハンガリー  7/29(木)予選:対ギリシャ 7/31(土)予選:対イタリア 8/2(月)予選:対南アフリカ

★10 セーリング 男子470級【岡田奎樹選手・外薗潤平選手】

7/28(水) 7/29(木) 7/30(金) 8/1(日) 8/3(火) 8/4(水)メダルレース・表彰式

★11 セーリング 混合ナクラ17級【飯束潮吹選手・畑山絵里選手】

7/28(水) 7/29(木) 7/31(土) 8/1(日)

★12 ソフトボール【上野由岐子選手・峰幸代選手】

7/21(水)予選:対オーストラリア 7/22(木)予選:対メキシコ 7/24(土)予選:対イタリア 7/25(日)予選:対カナダ 7/26(日)予選:対アメリカ 7/27(月)決勝:対アメリカ

★13 馬術 総合馬術【田中利幸選手】

7/30(金)総合馬術馬場馬術1日目 7/31(土)総合馬術馬場馬術2日目 8/1(日)総合馬術クロスカントリー 8/2(月)総合馬術障害馬術予選・決勝・表彰式

★14 バスケットボール 男子【金丸晃輔選手・比江島慎選手・ベンドラメ礼生選手】

7/26(月)予選:対スペイン 7/29(木)予選:対スロベニア 8/1(日)予選:対アルゼンチン

★15 バスケットボール 女子【林咲希選手】

7/27(火)予選:対フランス 7/30(金)予選:対アメリカ 8/2(月)予選:対ナイジェリア 8/4(水)準々決勝:対ベルギー 8/6(金)準決勝:対フランス 8/7(土)3位決定戦 8/8(日)決勝・表彰式

★16 ハンドボール 男子【部井久アダム勇樹選手・水町孝太郎選手】

7/24(土)予選:対デンマーク 7/26(月)予選:対スウェーデン 7/28(水)予選:対エジプト 7/30(金)予選:対バーレーン 8/1(日)予選:対ポルトガル

★17 ハンドボール 女子【永田しおり選手・近藤万春選手】

7/25(日)予選:対オランダ 7/27(火)予選:対モンテネグロ 7/29(木)予選:対韓国 7/31(土)予選:対アンゴラ 8/2(月)予選:対ノルウェー 

★18 野球【甲斐拓也選手・栗原陵矢選手・千賀滉大選手・柳田悠岐選手】

7/28(水)予選:対ドミニカ共和国 7/31(土)予選:対メキシコ 8/2(月)準々決勝:対アメリカ 8/4(水)準決勝:対韓国 8/7(土)3位決定戦・決勝・表彰式

★19 7人制ラグビー 男子【副島亀里ララボウラティアナラ選手・藤田慶和選手・合谷和弘選手】

7/26(月)予選:対フィジー・対イギリス 7/27(火)予選:対カナダ・9−12位決定戦・準々決勝 7/28(水)11−12位決定戦:対韓国

★20 7人制ラグビー 女子【梶木真凜選手・白子未祐選手・永田花菜選手・弘津悠選手】

7/29(水)予選:対オーストラリア・対アメリカ 7/30(金)予選:対中国・9−12位決定戦・準々決勝 7/31(土)11−12位決定戦:対ブラジル

★21 陸上 男子200m【サニブラウンアブデルハキーム選手】

8/3(火)予選

★22 陸上 女子400mリレー【兒玉芽生選手】

8/5(木)予選 8/6(金)決勝 8/7(土)表彰式

★23 陸上 女子20km競歩【藤井菜々子選手】

8/6(金)決勝・札幌会場式典 8/7(土)表彰式

★24 陸上 男子50km競歩【勝木隼人選手】

8/6(金)決勝・札幌会場式典 8/7(土)表彰式